亲,请登录  志愿者注册 / 志愿团体注册  

志愿团体常见问题解答

  重要提示

  问:为什么我收不到邮件?如何正确输入电子邮箱或Email?

  答:在网络中,电子邮箱可以自动接收网络任何电子邮箱所发的电子邮件,并能存储规定大小的等多种格式的电子文件。电子邮箱具有单独的网络域名,其电子邮局地址在@后标注,电子邮箱一般格式为:用户名@域名。

  建议大家尽量使用腾讯(@qq.com)、网易(@163.com或@126.com等)、新浪(@sina.com)或搜狐(@sohu.com或@sogou.com)的邮箱。

  少用hotmail,gmail等邮箱,不要使用雅虎中国邮箱(如@yahoo.cn或@yahoo.com.cn)。
 

  1.如何区分志愿团体是“法人组织”,还是“未登记的志愿服务组织”?

  答:根据《志愿服务条例》,在民政部门登记成立的社会组织,如基金会、社会团体、民办非企业单位(社会服务机构),以及基层群众性自治组织、公益活动举办单位和公共服务机构等均可以开展志愿服务活动。这些组织注册志愿团体账号时,如有登记证书和统一社会信用代码,应选择“法人组织”,并区分是在民政或其他部门登记;如没有,应选择“未登记的志愿服务组织”。
 

  2.志愿团体注册时,团体名称如何填写?

  答:志愿团体如果是未登记的志愿服务组织,名称建议规范填写,如:XXX志愿服务队。如果是法人组织,请直接填写法人组织名称。
 

  3.志愿团体注册时,如何选择联络团体?

  答:志愿团体如果是未登记的志愿服务组织,注册前应按照就近原则,先与团体所在的街道乡镇等志愿服务组织进行联系沟通,经对方同意后,在注册志愿团体时,选择该志愿团体作为联络团体,尽量不要跨地域跨行业选择联络团体。
 

  4.志愿团体注册时,为什么找不到指定的联络团体?

  答:建议该联络团体尽快联系其所在地区管理员进行授权,允许该联络团体开展下一级团体注册,志愿团体才能选择其作为联络团体。
 

  5.志愿团体注册后,联络团体或者登记机关没有及时审核,如何处理?

  答:如果联络团体或者登记机关超过4天没有进行审核,志愿团体可以通过系统的“提醒审核”功能给其发送提醒审核邮件;如果超过7天没有进行审核,志愿团体将可以直接看到联络团体或者登记机关详细联系信息,建议直接电话沟通。
 

  6.志愿团体为何“拒绝任何人加入”?

  答:本系统默认对所有志愿团体设置为“拒绝任何人加入”。志愿团体登录本系统,在“团体设置”页面,“成员加入方式”一栏,根据需要选择合适的成员加入方式。
 

  7.志愿服务项目的招募开始日期为什么在项目开始日期之后?

  答:完整的志愿服务项目流程应包含招募、面试、录用、培训、开展活动、记录服务时间、评价等环节,招募只是整个志愿服务项目运行中的一个环节,所以项目的起止日期要包含招募起止日期。

 

  8.长期志愿服务项目应该如何设置项目起止日期?

  答:本系统默认设置志愿服务项目周期最长为一年,即项目周期不超过365天。对于常态性志愿服务项目,建议通过项目“复制”功能,只需更新项目起止日期和招募起止日期,即可重新发布项目。
 

  9.志愿服务项目已经结项,如何进行延期?

  答:如果项目状态为“自动结项”且结项时间未超过30天,团体负责人登陆本系统,在“我的项目”页面,“已结项”一栏,选择要延期的项目,点击“延期”,30天内可以自动延期一次;如果项目“自动结项”不超过60天,并且需要延期,请拨打全国服务电话进行处理。如果项目“自动结项”超过60天,不能进行延期。
 

  10.如何对已结项的志愿服务项目进行服务时间补录?

  答:开展志愿服务后,要及时给志愿者记录服务时间。一般不建议进行志愿服务时间补录。如需为志愿者记录服务时间,服务时间补录的流程,与正常发布志愿服务项目、记录服务时间的流程相同。